RPP KELAS IV KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                : SDN Putat Basiun
Kelas / Semester                    : IV / II
Tema / Sub Tema                  : Cita-citaku (7)/Aku dan Cita-citaku (1)
Pertemuan ke-                       : 2 (dua)
Alokasi Waktu                       :4 JP (4 x 35 menit)

A.   KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,  sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan.
Indikator:
         Menjelaskan cara/teknik me-ngolase.
         Berkreasi membuat sebuah karya dengan menggunakan teknis kolase.

IPS
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.
4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan sosial, pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar.
Indikator:
         Mengidentifikasi kelembagaan budaya yang ada di masyarakat setempat..
         Menjelaskan peranan ke— lembagaan budaya di lingkungan masyarkat setempat.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
         Menguraikan isi dari tiap paragraf dari teks laporan.
         Menjelaskan penggunaan kata sambung pada sebuah teks.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
         Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan teknik mengolase dengan benar
         Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu mendekorasi sebuah karya dengan menggunakan teknis kolase
         Setelah kegiatan menganalisis teks, siswa mampu mengidentifikasi jenis kelembagaanbudaya yang ada di masyarakat setempat.
         Setelah kegiatan menganalisis teks, siswa mampu menjelaskan peranan kelembagaan budaya di lingkungan masyarakat setempat.
         Setelah kegiatan membaca, siswa mampu menemukan isi tiap paragraf dari teks laporan dengan benar.
         Setelah kegiatan menganalisis, siswa mampu menjelaskan fungsi dari kata sambung dengan benar.

D.    MATERI AJAR
1.      Teknik Kolase









2.      Kelembagaan budaya yang ada di masyarakat











3.      Penggunaan kata sambung pada sebuah teks
.........................................................................................................................................

E.  PENDEKATAN : Scientific
     Metode                  : Diskusi, Tanya jawab dan Pemberian tugas

F.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·         Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama siswa.
·         Guru menanyakan keadaan dan kehadiran siswa.
·         Guru mengulang pelajaran terdahulu.

10 menit
Kegiatan Inti
-          mengamati
·         Siswa dikenalkan dengan pekerjaan di bidang seni. Siswa dapat ditunjukkan dengan gambar-gambar pekerja seni (lokal atau internasional) atau dengan memberikan contoh hasil karya mereka (lagu, lukisan, gambar/foto hasil karya mereka).
·        Siswa membaca teks yang ada di buku.

-          bertanya
·        Siswa memberi  pertanyaan-pertanyaan yang relevan dengan materi yang ada di buku.
·        Guru memberikan konfirmasi jawaban dan dapat dikenalkan tempat-tempat mereka bekerja.


-          Kreasi / menalar
·        Siswa berdiskusi untuk menjelaskan teknik mengolase.
·        Siswa membuat sebuah karya dengan teknik kolase.
·        Siswa menukar hasil karyanya untuk diberi komentar/tanggapan.
·        Siswa diminta untuk memberikan refleksi tentang kegiatan membuat kolase. Hal baik apa saja yang dapat dipelajari dari kegiatan itu.
·        Guru mengonfirmasi diskusi siswa tentang ketekunan dan keseriusan dalam melakukan pekerjaan sangat diperlukan serta terus berlatih dalam melakukan kegiatan dapat membantu siswa meraih cita-citanya.



-          Expremen / mencoba
·        Siswa mengamati berbagai pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah
-          mengkomunikasikan
·        Siswa menuliskan laporan berdasarkan hasil pengamatan
·        Siswa diingatkan dalam penggunaan huruf besar dan kata sambung.
·        Siswa menjawab pertanyaan yang ada dibuku


Kegiatan Penutup
·          Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari   pembelajaran yang telah dilakukan.
·          Guru menanyakan perasaan siswa setelah belajar.

·          Guru memberi tugas rumah : ( Buku pengayaan )

·          Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum pulang

10 menit


G. PENILAIAN
Teknik penilaian:
1.      Unjuk kerja
2.      Observasi

Instrument penilaian:

1.      Rubrik SBdP

Kiteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih Lagi
Teknik Pengeleman
Seluruh media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan.

(4)
Sebagian besar media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan.
(3)
Sebagian media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan.


(2)
Sebagian kecil media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan.
(1)
Kerapian
Saat bekerja sudah memperhatikan kebersihan kertas kerja, kerapian penempelan media sesuai dengan luas kertas kerja yang digunakan.


(4)
Saat bekerja sudah memperhatikan kebersihan kertas kerja, kerapian penempelan media hanya sebagian besar yang sesuai dengan luas kertas kerja yang digunakan.
(3)
Saat bekerja sudah memperhatikan kebersihan kertas kerja, kerapian penempelan media hanya sebagian yang sesuai dengan luas kertas kerja yang digunakan.




(2)
Saat bekerja sudah memperhatikan kebersihan kertas kerja, tetapi kerapian penempelan media hanya sebagian kecil yang sesuai dengan luas kertas kerja yang digunakan.

(1)
Ketepatan Waktu Bekerja
Menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.


(4)
Sebagian besar pekerjaan dapat diselesaikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
(3)
Setengah pekerjaan dapat diselesaikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

(2)
Sebagian kecil pekerjaan dapat diselesaikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

(1)







Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian:         Contoh:

2.      IPS

Kriteria
Sudah
Belum
Menjelaskan manfaat didirikan lembaga kesenian


Menyebutkan salah satu contoh lembaga seni/budaya yang ada di daerah tempat tinggal



3.      Rubrik Bahasa Indonesia
Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih Lagi
Isi tulisan
Bercerita tentang paling sedikit 4 hal yang terjadi di masa depannya.
(4) √
Bercerita tentang paling sedikit 3 hal yang terjadi di masa depannya.
(3)
Bercerita tentang paling sedikit 2 hal yang terjadi di masa depannya.
(2)
Bercerita tentang paling sedikit 1 hal yang terjadi di masa depannya.
(1)
Pengunan huruf besar dan tanda baca
Seluruh tulisan menggunakan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan kata sambung dengan tepat.

(4) √
Sebagian besar tulisan menggunakan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan kata sambung dengan tepat.
(3)
Sebagian tulisan menggunakan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan kata sambung dengan tepat.

(2)
Sebagian kecil tulisan menggunakan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan kata sambung dengan tepat.
(1)
Pemilihan kata
Seluruh tulisan menggunakan kosakata baku.
(3) √
Seluruh tulisan menggunakan kosakata baku.
2,25
Seluruh tulisan menggunakan kosakata baku.
1,5
Seluruh tulisan menggunakan kosakata baku.
0,75

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian:         Contoh:

4.      Penilaian sikap
No
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya
Ket
1.
Cinta lingkungan





2.
Menghargai





3.
Peduli






Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:
·         Kertas bekas/bahan-bahan dari alam
·         Lem

Refleksi
·         Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

·         Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

·         Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

·         Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


Remedial
(Remedial dilakukan apabila siswa belum tuntas menguasai konsep)

Pengayaan
……………….
……………….




Mengetahui,                                                                            Balangan,                     2014
Kepala Sekolah SDN Putat Basiun                                        Guru Kelas IV



IPERANSYAH, S.Pd                                                                        SAIFUL BAHRI, S.Pd
NIP.19571108 197901 1 002                                                             NIP.19710806 200604 1 002


Komentar